Край принимает участников Отборочных соревнований Чемпионата Worldskills Russia

В регионе стартовали Отборочные соревнования X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). 

Открытие соревнований состоялось 28 марта в Красноярском техникуме промышленного сервиса. Ранее учреждение проводило подобные соревнования в рамках Сибирского федерального округа, а в этом году принимает студентов и школьников из 42 регионов России.

На торжественной церемонии выступили представители красноярских учреждений среднего профессионального образования (СПО). В режиме видеосвязи с напутственными словами к участникам обратился генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Worldskills Russia Роберт Уразов: 

«Сейчас смело можно сказать, вы — настоящие профессионалы своего дела. Вы уже стали лучшими в своих регионах, где показали эталонное владение мастерством. В ближайшие годы вам предстоит создавать новую российскую экономику. Продолжайте учиться, не бойтесь развиваться в профессиональном направлении, стремитесь к достижениям желаемых карьерных высот».

Гендиректор агентства отметил, что именно специалисты, обладающие высокими профессиональными навыками, станут одним из локомотивов развития экономики страны.

В 2022 году Красноярский край принимает Всероссийские отборочные соревнования по компетенциям «Преподавание музыки в школе», «Цифровое земледелие», «Водитель грузовика», «Ювелирное дело», «Управление локомотивом» и «Командная работа на производстве». Последняя компетенция, по словам заместителя директора Центра развития профессионального образования по развитию в крае движения Ворлдскиллс Россия Елены Шевчук, появилась сравнительно недавно. Первые состязания по командной работе на производстве прошли в 2019 году.  

Соревнования будут проходить в Красноярске с 28 марта по 10 апреля с 9:00 до 18:00. В них примут участие 145 конкурсантов, студентов и школьников, а также 130 экспертов. Победителей определят 10 апреля.

«Все соревнования, которые пройдут в крае, по статусу приравнены к Итогам года. Участники Отборочных соревнований Национального Чемпионата прошли региональный этап, став победителями», - отметила директор Центра развития профессионального образования Лидия Иванова.

По её мнению, Красноярский край впервые принимает команды из 42 регионов страны по уникальным компетенциям. «Например, специалист по компетенции «Командная работа на производстве» будет востребован по всей России, так как она предусматривает умение вести переговоры. Ещё 2 компетенции, «Преподавание музыки в школе» и «Цифровое земледелие», берут начало именно в Красноярском крае»,- подчеркнула Лидия Иванова.

Запись эфира с церемонии открытия 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?