1666 жителей края смогут пройти бесплатное переобучение в 2022 году



Красноярскому краю утвердили квоту на переобучение граждан в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» на 2022 год. Региону выделено 1666 мест, что на 294 места больше, чем в 2021 году. Это связано с тем, что край вошел в десятку регионов-лидеров РФ по итогам реализации нацпроекта в прошлом году. В ближайшее время будут определены колледжи и точный перечень специальностей, по которым можно будет бесплатно пройти приобрести профессиональные навыки по стандартам Worldskills всего за 144 часа.

«В этом году мы расширяем перечень компетенций по которым будет проходить обучение. Добавляется медицинское направление – эстетическая косметология, социальный и медицинский уход. Планируем начать обучать по специальностям – фотограф, дизайнер интерьера, технолог информационного моделирования BIM», - рассказала заместитель министра образования края Ольга Никитина.

Овладеть новой специальностью совершенно бесплатно по-прежнему могут предпенсионеры, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. Кроме того, с этого года категория таких граждан расширена. К ним прибавились молодые люди, отслужившие в армии и более 4 месяцев находящиеся без работы, молодые люди, находящиеся под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и студенты, завершающие обучение и не имеющие возможность трудоустроиться по получаемой специальности.

По итогам 2021 года более 95% участников нацпроекта в крае подтвердили свою занятость после переобучения по коротким образовательным программам. Так, к примеру, Илона Бугаенко более 20 лет занималась риелторскими услугами, а после переобучения по компетенции «Ювелирное дело» начала принимать первые заказы на изготовление украшений.

Еще одна участница проекта Наталья Чевычелова более 6 лет проработала в банке. В 2021 году окончила экспресс-курсы по пошиву одежды (компетенция «Технология моды») и после этого открыла собственное ателье в Красноярске.

«Обучение я прошла в сентябре 2021 года, и оно мне помогло открыть собственное дело. Очень здорово, что есть такие программы, которые позволяют не только самому получить новую профессию, но в дальнейшем и привлекать для работы в своем ателье тех, кто занимался со мной в одной группе. Я бы хотела в рядах своей команды иметь таких специалистов», - отметила Наталья.

► Подать заявку на бесплатное переобучение нужно на портале «Работа России» → trudvsem.ru

В 2022 году обучение стартует с марта.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?