Премии призёрам чемпионатов Worldskills увеличены в несколько раз



По поручению Губернатора края Александра Усса теперь победителям и призерам национальных и международных чемпионатов WorldSkills денежное поощрение увеличено в разы. Если ранее размер призовых выплат составлял от 15 до 150 тысяч рублей, то с этого года премии будут от 110 до 500 тысяч рублей, в зависимости от занятого места и уровня чемпионата.


Эти поправки были приняты в закон «О единовременном денежном поощрении победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству, а также их наставникам» сегодня, 10 февраля, на сессии Законодательного Собрания.

Красноярский край стал одной из немногих территорий России, где размер денежных поощрений призерам и победителям чемпионатов WorldSkills был увеличен на региональном уровне в несколько раз.

На встречах с призёрами, Губернатор не раз говорил, как важно на краевом уровне достойно поощрять талантливую молодежь, которая стремится в совершенстве овладеть рабочими специальностями по стандартам WorldSkills и достойно представляет край на российском и мировом чемпионатах.

Напомним, край, вступил в движение WorldSkills Russia в 2013 году и сразу же занял активную позицию по его развитию. За это время было проведено девять региональных чемпионатов. С 2013 года число компетенций чемпионата увеличилось с 7 до 149, а количество экспертов с 62 почти до тысячи. Команда края каждый год демонстрирует высокие результаты на национальных и международных чемпионатах WorldSkills и входит в десятку сильнейших команд России. Так, в 2021 году на IX Национальном финале WorldSkills наши ребята завоевали 33 награды и по результатам медального зачета заняли 6 место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.

Помимо национальных соревнований, молодые красноярцы достойно представляют край и на мировом уровне. В 2021 году в Австрии прошел европейский чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Сборная России заняла 1-е место по результатам общекомандного зачета. В составе команды России от Красноярского края принимали участие два конкурсанта Алексей Новиков (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы») и Александр Зайцев (компетенция «Промышленная автоматика»), которые внесли свой вклад в успешное выступление команды страны, заработав две медали – золото и бронзу.

Все чемпионаты проходят в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Источник: krao.ru


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?