Результаты приёмной кампании в Красноярском крае

В техникумах и колледжах края завершилась приёмная кампания. В этом году для поступления было предусмотрено 11 550 бюджетных мест. От абитуриентов было подано 23 114 заявлений на поступление; в среднем по результатам приёмной кампании конкурс в техникумах и колледжах региона составил 2 человека на место.
В министерстве образования Красноярского края отмечают значительное изменение ситуации на рынке труда региона за последние 10 лет. Спрос на рабочие кадры заметно вырос, поэтому с каждым годом наблюдается рост интереса молодежи именно к среднему профессиональному образованию. Расширился и выбор современных специальностей – в колледжах и техникумах учат не только слесарей и плотников, но и востребованных специалистов: робототехников, программистов, интернет-маркетологов и пр. Большую роль также играет возможность приобретения реальной профессии за короткое время.

Ольга Николаевна Никитина, заместитель министра образования Красноярского края:
В крае в этом году самыми востребованными направлениями подготовки стали «нефть и газ», «сфера услуг», «транспорт», «информационные технологии», «машиностроение» и «электроэнергетика».
Наибольшей популярностью среди абитуриентов по-прежнему пользуются специальности в сфере услуг – повар, кондитер, поварское и кондитерское дело, гостиничное дело, технология парикмахерского искусства.
В этом году документы на поступление принимались как традиционным способом при личном посещении, так и в режиме онлайн по электронной почте, поэтому абитуриентам не надо было приходить лично. Онлайн вариант стал особенно удобен тем, кто проживает в отдаленных от краевого центра территориях.
При поступлении в учреждения среднего профессионального образования требуется только наличие аттестата об окончании 9 или 11 классов. Если же численность поступающих превышает количество бюджетных мест, тогда учитывается средний балл аттестата. Исключения составляют творческие специальности – «реклама», «декоративно-прикладное искусство», «дизайн», при поступлении на которые необходимо проходить вступительные испытания.

Всего в Красноярском крае на сегодняшний день работают 77 техникумов и колледжей.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?