ШАГ ЗА ШАГОМ С МОЛОДЫМИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Центр развития профессионального образования в партнерстве с Красноярским исследовательским центром реализует новый, интересный и нестандартный проект по профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «Шаг за шагом с молодыми профессионалами».

Процесс профессионального самоопределения детей-сирот имеет свои особенности в связи с тем, что он не опирается на родительский опыт и опыт родственников. Ведь именно эти связи позволяют ребенку включаться в систему ориентации в мире профессий, - рассказывает руководитель проекта Андрей Викторович Бутенко. - Наш проект «Шаг за шагом с молодыми профессионалами наставниками» поможет через организацию профессиональных проб с привлечением участников Движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), с участием взрослых наставников - профессионалов-кураторов профессиональных проб, выстроить новую модель профориентации и мотивации на осознанный выбор и получение востребованных на рынке труда профессий воспитанниками детских домов.
Уже этим летом 20 молодых наставников из числа участников и лидеров Движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)) в Красноярском крае организуют профессиональные пробы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подростки смогут попробовать свои силы в самых разных профессиях на площадках Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, Красноярского педагогического колледжа № 2, Красноярского политехнического техникума, Красноярского техникума транспорта и сервиса и Назаровского аграрного техникума.
Свою готовность участвовать в проекте выразили такие учреждения, как Емельяновский детский дом, Красноярский детский дом №2 им. И.А. Пономарева, Назаровский детский дом.
«Шаг за шагом с молодыми профессионалами» – это возможность для ребят попробовать в реальных условиях разные виды деятельности и на основе опыта, а не теоретических знаний, сделать свой профессиональный выбор.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?