КАК ПОУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К АККРЕДИТАЦИИ ЦЕНТРОВ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМЭКЗАМЕНА

C целью формирования и совершенствования организационно-управленческих компетенций работников профессиональных образовательных учреждений края в области проведения государственной итоговой аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена по образовательным программам СПО Центр развития профессионального образования проводит с 24 марта по 9 апреля 2021 года повышение квалификации по программе «Подготовка профессиональных образовательных учреждений к аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена» объемом 48 часов.

В рамках программы обучение пройдут 28 педагогических работников профессиональных образовательных учреждений ответственные за организацию демэкзамена в учреждении (кураторы, главные эксперты, заместители директоров).

На основании федеральных нормативно-правовых актов, ставящих задачу совершенствования системы оценки качества профессионального образования, демонстрационный экзамен, как формат независимой оценки качества подготовки кадров, включен в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у экзаменуемых уровня знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных условий. В образовательных организациях на современном этапе он проводится в следующих формах:

- в качестве процедуры государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО;

- в качестве процедуры промежуточной аттестации по образовательным программам СПО и ВО.

Создание условий для организации и проведения демонстрационного экзамена, является одной из актуальных задач ПОУ. Первым этапом в подготовке экзаменационной площадки по стандартам Ворлдскиллс Россия является процедура аккредитации центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). Подготовка пакета документов для аккредитации ЦПДЭ вызывает у ответственных специалистов много вопросов.

Данный курс направлен на оказание методической помощи профессиональным образовательным учреждениям, центрам проведения демонстрационного экзамена для обеспечения организации демонстрационного экзамена при реализации основных профессиональных образовательных программ СПО в части прохождения аккредитации ЦПДЭ в соответствии с методикой и другими регламентирующими документами.

Итогом обучения станет подготовленный для аккредитации ЦПДЭ пакет документов по компетенции, по которой в ПОУ запланирована процедура аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Кураторы программы:

  • Зимен Наталия Васильевна, руководитель отдела координации демонстрационного экзамена, систем оценивания Центра развития профессионального образования;
  • Овчинникова Наталья Петровна, заместитель директора по учебно-производственному обучению Красноярского технологического техникума пищевой промышленности.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?