КРАСНОЯРЦЫ БУДУТ СОРЕВНОВАТЬСЯ ПО 60 КОМПЕТЕНЦИЯМ В ФИНАЛЕ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате.

Соревнования будут организованы на площадках колледжей и техникумов в пяти городах края: в Красноярске, Канске, Сосновоборске, Уяре и Ачинске. А главные эксперты с помощью камер в режиме онлайн будут следить за ходом соревнований. Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями.

Красноярский край будет представлять команда из 75 учащихся в возрасте от 14 до 22 лет. Они будут соревноваться по 42 основным компетенциям и 18 компетенциям направления WorldSkills Russia Juniors, в которых участвуют конкурсанты от 14 до 16 лет. Впервые в этом году в Нацфинале красноярцы будут соревноваться в таких компетенциях как «Спасательные работы», «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «Интернет-маркетинг», «Охрана труда», «Документационное обеспечение и архивоведение».

Площадки будут организованы на базе 26 образовательных организаций – это техникумы, колледжи и даже школы, например, центр компетенции «Мобильная робототехника – Юниоры» располагается в гимназии №13 «Академ».

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе запланировано обсуждение вопросов кадрового стандарта и подготовки кадров в ссузах и вузах, межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие с региональными координационными центрами движения "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" в субъектах Российской Федерации, формирование новых компетенций, реализация проекта "Билет в будущее" и других проектов Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?