В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОРА ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ У СТУДЕНТОВ СПО

Первый месяц лета подходит к завершению, и вместе с ним и экзаменационная пора… Ежегодно не менее 10 тысяч студентов краевых профессиональных образовательных учреждений сдают выпускные экзамены.

        В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции образовательным организациям было рекомендовано разработать свою модель организации ГИА в 2020 году с использованием дистанционных образовательных технологий. В крае два учреждения СПО применили механизм демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия – Красноярский педагогический колледж №2 и Красноярский финансово-экономический колледж. 

       О том, как проходил демонстрационный экзамен по компетенции Дошкольное воспитание, мы уже писали ранее (см. по ссылке https://www.center-rpo.ru/novosti/1390-v-pervye-dni-leta-v-kraevykh-pou-startovali-vypusknye-ekzameny).

        С 5 по 20 июня 200 студентов Красноярского финансово-экономического колледжа сдавали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в дистанционном режиме по трем компетенциям – Банковское дело, Финансы и Бухгалтерский учет. Хотя оценочная документация для проведения демэкзамена по этим компетенциям была разработана еще в феврале 2020 года, в связи с текущей обстановкой в стране и крае использовать стандартный режим не представлялось возможным, поэтому апробацию компетенции прошли сразу в новом – дистанционном – формате и полностью в режиме удаленного рабочего места.

        Экзамен был организован с применением современных цифровых технологий: коммуникационная программа-клиент Skype для бизнеса, облачный сервис 1С:Фреш (1C:Fresh), позволяющий мгновенно разворачивать работу с программой «1С:Предприятие» и др. В течение двух недель до начала экзамена преподаватели колледжа обучали выпускников работать с информационными программами, объясняли моменты, связанные с удаленным подключением, инструктировали, как действовать в случаях форс-мажора… Все это потребовало от выпускников и преподавателей новых метапредметных навыков.

        Для деятельности экспертов самым сложным моментом стало оценивание экзаменационных работ с использованием оценочных ведомостей по стандартам Ворлдскиллс Россия, включающих достаточно большое количество критериев и аспектов. Поэтому на предварительном этапе к работе с экспертной группой подключились главные эксперты, представитель Регионального координационно центра (РКЦ) движения WorldSkills Russia в Красноярском крае, корневые эксперт ы компетенции.

        В результате общих усилий экзамен по компетенциям Банковское дело, Финансы и Бухгалтерский учет прошел успешно – все выпускники были аттестованы.

        По мнению сотрудников РКЦ и преподавателей колледжа, удаленный формат демонстрационного экзамена способствовал появлению новых идей по корректировке образовательных программ по данным специальностям и оптимизации некоторых видов деятельности преподавательского состава, связанных с организацией документооборота и формальных экзаменационных процедур. 

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?