SOFTSKILLS СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

С 27 апреля 2020 года в Центре развития профессионального образования стартует новая программа повышения квалификации «Ментальные карты в учебном процессе: конструирование и применение» объемом 24 часа.

В 21 веке любой человек сталкивается с необходимостью перерабатывать постоянно увеличивающиеся объемы неструктурированной информации. Поэтому актуальной задачей и одним из softskills современного человека становится умение систематизировать, интерпретировать, структурировать информацию, выбирать главное и отсекать второстепенное, самому представлять нужную информацию в наиболее подходящей форме.

Огромное значение в учебном процессе уделяется развитию у студентов действий целеполагания, планирования, оценки, рефлексии. Помочь в этом может использование в учебной и внеурочной деятельности инновационного метода обучения – метода интеллект-карт (MindMapp). 

Ментальные карты (карты мышления, интеллект-карты, карты ума, ассоциативные карты, карты разума, карты памяти) представляют собой отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи, а также возможность представить и наглядно выразить свои внутренние процессы обработки информации. 

 

Применение ментальных карт в учебном процессе активизирует учебно-познавательную деятельность, существенно повышает качество усвоения учебной информации, делает учебный процесс более привлекательным.

Ментальные карты можно использовать при обучении различным дисциплинам, в проектной и исследовательской деятельности, а также для решения собственных задач в профессиональной деятельности. 

Систематическая работа с ментальными картами приучает преподавателя и студента мыслить системно и структурно и, в то же время, развивает способности к визуализации.  

Сферы использования ментальных карт в учебном процессе весьма разнообразны: 

  • планирование времени, этапов работы; 

  • создание опорных конспектов; 

  • поиск новых способов решения какой-либо задачи; 

  • определение оптимального решения какой-либо задачи; 

  • коллективное решение задач (мозговой штурм); 

  • обобщение и систематизация изученного материала; 

  • подготовка к контрольным работам, экзаменам и пр.

  • организованным) создать стройную структуру той креативной задачи, которую они выполняют.

Пройдя обучение слушатели:

  • узнают суть и принципы MindMapping как эффективной технологии для упорядочения, структурирования, систематизации, анализа и визуализации информации;

  • смогут использовать ментальные карты для обучения студентов, а также для решения широкого круга профессиональных и жизненных задач;

  • научатся самостоятельно конструировать ментальные карты вручную и при помощи компьютерной программы;

  • получат две созданные под руководством преподавателя стильные и емкие ментальные карты.

Преподаватель: Знаменская Оксана Витальевна, кандидат физико-математических наук, доцент.

Обучение осуществляется в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Обучение будет происходить как в off-line режиме (необходимые материалы будут выложены в курсе на образовательной платформе ЦРПО) с обратной связью с преподавателем, так и в живом обсуждении в on-line режиме в кабинете ZOOM. Особый акцент в обучении делается на освоение практических навыков конструирования ментальных карт. 

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?