ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

В связи с принятыми мерами по профилактике распространения коронавирусной инфекции реализация всех образовательных программ в профессиональных образовательных учреждениях края до особого распоряжения переведена в заочный формат с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Учитывая сложности, с которыми в настоящий момент столкнулись педагогические работники профессиональных образовательных учреждений при организации и проведении учебных занятий со студентами в условиях дистанционного обучения, Центр развития профессионального образования организовал на бюджетной основе повышение квалификации в двух форматах.

 

Первый формат – это обучение в рамках освоения программы повышения квалификации «Технологии дистанционного образования» объемом 72 часа.  

Преподаватель: Туранова Лариса Михайловна, доцент СФУ, кандидат педагогических наук.

Период обучения: с 20 апреля по 20 мая 2020 года.

Участники обучения будут иметь последнюю и наиболее современную информацию о возможностях преподавания в условиях электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий. Узнают, как планировать свою деятельность и взаимодействие, как разрабатывать цифровые элементы и ресурсы онлайн курса для управления обучением по дисциплине и оценивания успешности освоения с применением платформы дистанционного обучения Moodle и облачных платформ и сервисов. 

Обучение осуществляется в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Онлайн обучение включает очное участие в вебинарах, самостоятельную работу с интерактивными лекциями, оформление элементов и ресурсов своего электронного курса.  

Программа обеспечивается учебно-методическими материалами в электронной информационно-образовательной среде ЦРПО: https://learn.center-rpo.ru/ 

Внеаудиторная работа слушателей сопровождается методическим обеспечением, а также предусматривает консультационную поддержку в дистанционной форме (в режиме форума, телеконференции).

Итогом обучения станет выполнение итоговой аттестационной работы, связанной с оформлением цифровых ресурсов для своей профессиональной деятельности.

 

Второй формат - это обучение в рамках электронной методической площадки по организации обучения в условиях электронного обучения, с применением дистанционных образовательных технологий https://learn.center-rpo.ru/course/view.php?id=299  

«Что нужно знать и уметь для организации и проведения дистанционных занятий» объемом 72 часа.

Период обучения: с 20 апреля по 20 мая 2020 года.

Слушателям предстоит самостоятельно со своими скоростью и индивидуальной траекторией обучения в удобное время изучить учебно-методические материалы, размещенные на электронной методической площадке ЦРПО. Для самоконтроля каждый слушатель будет иметь возможность пройти тестирование по тематическим разделам.

Итогом обучения станет выполнение итоговой аттестационной работы:

- аттестационная работа для заместителей директора связана с презентацией своего видения стратегии или практики использования дистанционных образовательных технологий в организации образовательной деятельности в учреждении в условиях электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий, практическая часть - обоснование и представление локальных нормативных документов, связанных с организацией своего направления деятельности в учреждении в условиях цифровой трансформации или примеров разработанных цифровых ресурсов;

- аттестационная работа преподавателя, методиста связана с разработкой сценария дистанционного занятия и разработкой цифровых интерактивных ресурсов/учебного видео/ элементов электронного курса на платформе своего учреждения или в другой электронной среде.

По итогам обучения слушатели получат удостоверения.

 

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?