ОБУЧИТЬСЯ БЕСПЛАТНО КУЗОВНОМУ РЕМОНТУ В КРАСНОЯРСКЕ МОГУТ ГРАЖДАНЕ 50 ЛЕТ И СТАРШЕ

          С 2019 году в России существует специальная программа по профессиональному обучению лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Программа реализуется Академией Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Граждане могут освоить навыки и компетенции, востребованные работодателями и пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда.

 

 

          С 3 февраля в Красноярском техникуме транспорта и сервиса обучение началось для новой группы людей старшего поколения. Несмотря на то, что компетенция Кузовной ремонт достаточно тяжела физически, четыре красноярца не побоялись в достаточно зрелом возрасте освоить новый навык.

- В этом и весь интерес – делать что-то своими руками, - делится впечатлениями «студент» Игорь Витальевич.

 

Последнее время Игорь Витальевич работал сторожем, но недавно решил сменить сферу деятельности. А вот другой ученик – Николай Поликарпович «возиться» с автотехникой привык – по специальности он тракторист, но до пенсии еще три года, а полученные знания и навыки позволят подрабатывать:

- Сначала для себя попробую, если хорошо пойдет – попробую в автомастерской поработать, - комментирует предпенсионер.

  

За всё время обучения (а программа рассчитана на 144 часа) обучающие должны освоить рихтовку автомобиля (выправление деталей), различные типы сварки и уметь пользоваться оборудованием для ремонта кузова авто. Причем теоретические знания, которые дают обучающимся в классе, тут же подкрепляются практическими занятиями в мастерских техникума.

         

 

Завершится обучение 4 марта сдачей демонстрационного экзамена. Все слушатели, успешно окончившие курс, получат скиллс паспорт. Скиллс паспорт – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.

 В планах техникума - набрать другие группы для обучения тех, кому «за 50». Например, в марте начнется обучение по компетенции Окраска автомобиля.

          Напомним, что записаться на обучение можно на сайте 50plus.worldskills.ru. Надо будет оставить информацию о себе, чтобы подтвердить право на бесплатное обучение. Там же можно ознакомиться со списком специальностей, выбрать интересующую и пройти предварительное тестирование.

   


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?