НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА 22 МЕДАЛИ И 25 МЕДАЛЬОНОВ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ НА ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLSKAZAN 2019

В Казани завершился 45-ый чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019. Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм и заняла II место в медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, а третье - сборная Южной Кореи.

Золотые медали за первое место получили участники сборной WorldSkillsRussia по компетенциям: Администрирование отеля, Визуальный мерчендайзинг, Изготовление прототипов, «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», Лабораторный химический анализ, Печатные технологии в прессе, Поварское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сварочные технологии, Сухое строительство и штукатурные работы, Флористика, Холодильная техника и системы кондиционирования и Ювелирное дело.

          Вторые места и серебряные медали завоевали конкурсанты по компетенциям: Информационные кабельные сети, Обслуживание авиационной техники, Парикмахерское искусство и Электромонтаж.

          Бронзовыми медалями наградили за третье место участников сборной России по компетенциям: 3D-моделирование для компьютерных игр, Мобильная робототехника, Облицовка плиткой и Экспедирование грузов.

«Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира, - подчеркнул во время церемонии закрытия президент Российской Федерации Владимир Путин, который поздравил участников чемпионата с его завершением. - К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших сограждан, но число его сторонников, участников неуклонно растет. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. И радует, что наш опыт оказался востребованным».

          Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля - престижной награды, названной в честь испанского отца - основателя международного движения WorldSkillsМихаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation.

          С BestofNation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате мира в Казани 49 наград.

          Красноярцы тоже внесли свой вклад в медальный зачет российской сборной – Кристина Желтова завоевала медальон за профессионализм по компетенции Программные решения для бизнеса.

Кристина - студентка 3-го курса Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика В.Ф. Решетнева по специальности «Программная инженерия».
Работает инженером-программистом на Красноярском машиностроительном заводе (Красмаш).
Начала программировать еще в школе и поняла, что хочет заниматься этим профессионально.
          На 3-м курсе колледжа преподаватели предложили поучаствовать в региональном чемпионате по компетенции Веб-дизайн. Через год Кристина решила сменить компетенцию на Программные решения для бизнеса и попала в сборную.
         "Было сложно совмещать учебу, работу и тренировочный процесс. Но при этом участие в чемпионатах WorldSkills и в самом движении дает мне новый опыт, интересные знакомства. Близкие мной гордятся. Мне удалось существенно повысить профессиональный уровень и прокачать сопутствующие навыки", - говорит Кристина.

          В финале торжественной церемонии состоялась передача флага чемпионата мира представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills Shanghai 2021. Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова передала флаг «Ворлдскиллс» заместителю председателя Народного политического консультативного совета Китая Вану Юнцину!

 

Для справки. Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills впервые проводился в России. В нем приняли участие 1354 конкурсантов из 63 стран мира. В течение 4 дней они соревновались по 56 компетенциям.

 

Фото с официального сайта https://worldskills.ru/

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?