КАК ЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО, С УДОВОЛЬСТВИЕМ И ПОЛЬЗОЙ

С 15 апреля по 17 апреля 2019 года состоялись очные занятия в рамках повышения квалификации преподавателей-словесников по программе: «Как читать и интерпретировать художественные тексты правильно, с удовольствием и пользой».  

Ведущий преподаватель программы - Евгения Борисовна Ильина, доцент, кандидат филологических наук.

Данная программа является, прежде всего, практико-ориентированной. Содержание нацелено на повышение общекультурного уровня преподавателей, а также преследует задачи усилить их навыки филологического комплексного анализа художественного текста.

В очный период обучения преподаватели обсудили и аналитически разобрали художественные тексты преимущественно малых жанров.

Окончательная оценка достигнутых результатов обучения сформируется с учетом выполненного итогового задания, данных контроля текущей деятельности, активности слушателей на очных занятиях и участия их в обсуждении.

Итоговое аттестационное задание предусматривает проведение слушателями анализа художественного текста по предложенной схеме.

После освоения программы повышения квалификации слушатели

  • расширят представление о понятии текста;
  • смогут анализировать литературные произведения, принадлежащие к различным жанрово-видовым формам с учетом специфических особенностей языковых и структурных уровней;
  • будут способны анализировать литературные произведения, используя разные способы и методы литературоведческого анализа (методика медленного чтения, мотивный анализ, структурно-типологический анализ и другие);
  • смогут устанавливать аспекты взаимовлияния и взаимосвязи литературного, музыкального и изобразительного срезов искусства;
  • смогут использовать полученные теоретические знания и практические навыки в профессиональной деятельности, вести самостоятельную исследовательскую работу в области поэтики художественной литературы, а также организовать научно-исследовательскую деятельность студентов.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?