В БУДАПЕШТЕ СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ EUROSKILLS 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Вчера в столице Венгрии стартовал самый масштабный чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018. На открытии были представлены команды всех 29 стран-участниц соревнований. Это шестое по счету европейское первенство, которое пройдет с 26 по 28 сентября в Hungexpo в Будапеште.

          Национальная сборная России WorldSkills Russia в составе 48 человек выступит на соревнованиях по всем компетенциям – всего их 41. Это победители и призеры Национальных чемпионатов в России, а также чемпионаты отборочных первенств. Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отметил, что эта сборная «…немножко экспериментальная: в нее вошли ребята, которые отобрались не только из колледжей, но и из университетов, и способны показать и прикладную часть в нашем высшем образовании». 

           Нашу страну представит команда из 17 регионов России: Москва (13), Республика Татарстан (6), Челябинская область (4), Тюменская область (4), Новосибирская область (3), Красноярский край (3), Московская область (2), Краснодарский край (2), Самарская область (2), Свердловская область (2), Ярославская область (1), Орловская область (1), Оренбургская область (1), Санкт-Петербург (1), Рязанская область (1), Липецкая область (1), Хабаровский край (1). Всего в чемпионате в столице Венгрии примут участие 600 конкурсантов.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Красноярский край представлен тремя участниками: Грачев Владислав (компетенция «Промышленная автоматика»), Арбузова Марина (компетенция «Хлебопечение») и Эмиров Араз (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»).

          В 2022 году чемпионат Европы EuroSkills состоится в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года. Эстафету чемпионата Европы России передаст Австрия, которая проведет первенство в городе Грац в 2020 году.

Для справки.  EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ти стран-участниц WorldSkills Europe. Движению WorldSkills в мире уже более 70 лет, однако устраивать чемпионаты исключительно среди европейских команд стали только с 2008 года. Первый чемпионат Европы прошел в Роттердаме.

          Столицей предыдущего EuroSkills в 2016 году стал шведский Гетеборг. Национальная сборная России WorldSkills Russia заняла почетное 1 место в общекомандном зачете, завоевав 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм. С победой российскую команду в Кремле поздравил Президент РФ Владимир Путин.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?