Лучшие практики наставничества 2023: Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства

О том, что быть наставником – это настоящее призвание, победители и призеры регионального конкурса «Лучшие практики наставничества 2023 года» знают не понаслышке. Хороший наставник не только знает свое дело, он также терпелив, обладает высоким уровнем эмпатии, видит потенциал наставляемого, умеет вдохновлять и мотивировать, не перестает учиться сам. Все эти качества, помноженные на трудолюбие и стремление помогать – залог становления успешных наставнических практик, достойных масштабирования и распространения.

В этом году лучшей практикой наставничества был признан опыт Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства «Навигация образовательных локаций проектной деятельности студентов». Суть практики заключается в развитии у студентов таких soft-компетенций как умение проектировать, оценивать результат, просчитывать риски и т.д. для формирования более целостного молодого специалиста, чьи профессиональные компетенции превышают указанные в ФГОС.

Наставляемые приобретают проектные компетенции через погружение в образовательные локации. Наставник помогает им сформировать личностно-управленческие и профессионально-технические компетенции, дополняющие базисные по выбранной профессии и формирующие предпринимательскую активность и стратегию самозанятости.

Результатами практики стали несколько проектов, три из которых получили финансирование для реализации. Так, в рамках проекта «Тепло души» студенты-сварщики изготовили пять печек-буржуек, которые были отправлены в зону СВО. Проект «Сварочный профессионалитет» позволил провести несколько встреч с работодателями, в результате которых шесть студентов получили предложения трудоустройства, а один наставляемый оформил самозанятость. Кроме того, участники проекта заняли первое место в фестивале-конкурсе молодежного творчества «Студенческая весна - 2023» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Участники проекта «Властелин металла» в рамках профориентации школьников организовали выставку из металлических сварочных скульптур, сделанных своими руками.

В перспективе наставники планируют тиражировать практику, используя ее для подготовки не только студентов других специальностей, но и студентов образовательных учреждений других уровней.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?