Августовский педсовет: «Конкурентные преимущества краевого образования: актуальное состояние и перспективы"

23 августа 2018 года в МВДЦ «Сибирь» прошел традиционный краевой августовский педсовет. "Конкурентные преимущества краевого образования: актуальное состояние и перспективы" - так звучит общая тема форума в этом году. На пленарном заседании, участие в котором принял временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс, речь шла о привлечении новых кадров в систему общего образования, о создании цифровой среды в учебных заведениях региона. Также обсуждалось строительство школ и детских садов, внедрение новых образовательных стандартов в работу техникумов и колледжей.

Преобразованиям в системе средне-специального образования на форуме было уделено особое внимание. Это связано с возрастающим интересом школьников к рабочим профессиям – только за последний год число заявлений от абитуриентов увеличилось в 1,5 раза. Однако с 1 сентября изменятся стандарты обучения. Вместо трех лет студенты будут учиться четыре года, и за это время они должны будут приобрести не менее двух дополнительных рабочих квалификаций. Такие изменения повлекли за собой увеличение расходов на образовательный процесс. Специалисты столкнулись с риском возможного сокращения приема новых учащихся, но эту проблему удалось решить. По словам Александра Усса, из краевого бюджета было выделено 165 млн рублей. Эти средства позволят избежать сокращения набора.

"Я убежден, что образование не должно ориентироваться на количество имеющихся денег – средств должно быть столько, сколько необходимо для подготовки профессионалов. Мы просчитали дополнительные потребности в сфере средне-профессионального образования. Осенью будет проведена корректировка краевого бюджета, чтобы выделить необходимую сумму", – сказал Александр Усс.

Светлана Маковская, и.о. министра образования Красноярского края, в своем докладе отметила, что новом учебном году планируется расширить перечень подготавливаемых профессий, востребованных на рынке труда, увеличить количество направлений и объемы целевой подготовки кадров под заказ предприятий, а также создать условия для ранней профессионализации школьников за счет реализации проектов «Урок Технологии», «Билет в будущее», «Юниорскиллс» при участии детского технопарка «Кванториум» и вузов.

В рамках работы педсовета в системе среднего профессионального образования прошел малый пленум по теме «Современное технологическое образование и кадровый потенциал края», на котором обсуждались вопросы компетенций, востребованных в новом технологическом укладе; модели коопераций образовательных организаций всех уровней.

 

 

Также состоялись два круглых стола, на которых было продолжено более детальное обсуждение основной темы. Большое внимание было уделено краевому проекту «Кадры для передовых технологий», в частности, моделям интеграции, их конкурентным преимуществам, перспективам внедрения и масштабирования. На втором круглом столе рассматривали вопрос, какие преимущества можно получить, участвуя в движениях Ворлдскиллс, Юниорскиллс и Абилимпикс.

 

Заключительным мероприятием педсовета стало совещание с директорами учреждений СПО, на котором заместитель министра образования Ольга Никитина подвела итоги прошедшего учебного года и определила задачи на новый учебный год.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?