Система СПО края осваивает компетенции будущего

В рамках реализации межведомственной программы укрепления систем среднего профессионального образования и содействия развитию рынков труда стран СНГ, Азии и Ближнего Востока под управлением Международной организации труда 23-24 апреля 2018 года Центр развития профессионального образования совместно с министерством образования Красноярского края организовал тренинг «Компетенции будущего в сельском хозяйстве и машиностроении». Тренинг с участием представителей Московской школы управления «СКОЛКОВО» проводился в целях запуска работ по реализации программы на территории края.

По итогам реализации программы должны бытьразработаны дорожные карты развития наиболее значимых для региона отраслей и соответствующие обновления образовательных программ с участием работодателей, представителей органов власти и образовательных организаций; выработка эффективных организационных стратегий для профессиональных образовательных учреждений.

Участников тренинга познакомили с трендами индустрии 4.0 и презентовали правила игры «Компетенции будущего». После установочных заданий участники были поделены на группы, в которые обязательно входили представители органов власти, работодателей и ПОУ. Задачей работы группы являлась выработка представления «образа будущего», определение знаний, умений и навыков под образ будущего, формирование вместе с модератором общего перечня компетенций по диаграмме сходимости на базе перечней атрибутов (ЗУНов – Знаний, Умений, Навыков), выделение 2 главныхмета-компетенций, выявление дефицитов и проектирование шагов по развитию компетенций.

В процессе тренинга выяснилось, что единства представления об «образе будущего» у бизнеса – правительства – СПОнет, поэтому к следующим семинарамбыло предложено сформулировать тезисы, что и как можно предпринять уже сегодня, чтобы «образ будущего» стал единым для разных социальных групп. 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?