Краевой семинар в рамках стажировочной площадки по практике наставничества

12-13 апреля 2018 года в КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина» прошел краевой семинар в рамках стажировочной площадки по практике наставничества в образовательном учреждении с обучающимися из категории детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего в семинаре приняли участие более 100 человек из 20 образовательных учреждений разных районов Красноярского края из, 14 краевых детских домов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила Ирина Анатольевна Гущина, начальник отдела учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерства образования Красноярского края, которая рассказала об итогах реализации Концепции социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот в Красноярском крае за 2017 год.

Студентами для участников семинара был показан спектакль-квест «Маршрут молодого человека (выпускника детского дома)», который был подготовлен педагогом дополнительного образования Никишиной Антониной Владимировной и вызвал положительные эмоции у всех участников семинара.

В первый день семинара были организованы 8 стажировочных площадок по тематикам:

«Профессиональные пробы для воспитанников детских домов»;

«Взаимодействие наставника с подопечными в общежитии студентов»;

«Взаимодействие наставника с группой подопечных студентов»;

«Освоение студентами профессиональных компетенций в технических мастерских».

В каждой площадке участвовали студенты, которые под руководством наставников, педагогов, мастеров производственного обучения показали свои знания, умения и навыки как в социализации, адаптации, так и в освоении профессиональных компетенций.

На площадках участвовали наставники и с предприятий города, которые не первый раз работают с ребятами. Все площадки были интересны и студентам, и участникам семинара. Получились целые дискуссии о том, что было продемонстрировано на площадках, где участники семинара более четко понимали предназначение наставника.

Участники семинара выразили благодарность студентам и всем специалистам, ведущим стажировочные площадки.

Во второй день участники семинара разделились на 3 группы, где работали по созданию модели успешного опыта наставничества.

Все два дня семинар сопровождали сотрудники ПАО «РусГидро», эксперты программы «Молодая энергия» Сибилева Юлия Георгиевна; Полдолина Маргарита Леонидовна, которые умело представляли опыт по наставничеству и мотивировали всех участников к мозговому штурму в разных направлениях по наставничеству.

В конце дня состоялась игра, и каждая команда педагогов представляла свой проект по реализации наставничества. По итогам семинара всем участникам семинара были вручены сертификаты и благодарственные письма.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?