На семинаре-совещании обсудили итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

11 апреля 2018 года в Красноярском многопрофильном техникуме имени В.П. Астафьева состоялось совещание педагогических работников системы среднего профессионального образования края по итогам проведения  регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования - 2018.

С 21 по 3  марта 2018 на базе 11 образовательных учреждений, которые выступили в роли организаторов площадок для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования, прошли олимпиады профессионального мастерства по 15УГС.

Целью проведения Олимпиады является выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основными задачами олимпиады являются:

  • проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;
  • совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач;
  •  развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности;
  • конструктивный анализ ошибок в профессиональной деятельности;
  • стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию;
  • повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;
  • развитие конкурентной среды в сфере СПО, повышение престижности профессий и специальностей СПО;
  • проверка освоения соответствующих профессиональных компетенций.

Ключевыми принципами олимпиады профессионального мастерства являются:

  • информационная открытость, справедливость, партнерство и инновации.

Участники соревновались в теоретической и профессиональной подготовке, владением профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умения применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также на мотивацию к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.

В олимпиадах приняли участие 161 участник из 34 образовательных учреждений Красноярского края:

По результатам олимпиады, сделаны следующие выводы:

  1. Так как по некоторым укрупненным группам специальностей олимпиады ранее не проводились, то для некоторых образовательных учреждений было сложно сориентироваться в методике определения победителей.
  2. Регламент организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в 2018 году вышел 28 февраля 2018 года, в связи с этим приказ о закреплении образовательных учреждений, ответственных за проведение олимпиады, был подписан примерно за месяц до начала олимпиадного цикла. Соответственно фонды оценочных средств удалось сформировать примерно за 10 дней до начала олимпиады. Преподаватели, сопровождавшие участников, выражали сожаления о малом сроке подготовки участников.
  3. Участники справлялись с выполнением практического задания второго уровня (вариативная часть), показав профессиональный опыт, приближенный к промышленным площадкам предприятий, более успешно, чем в выполнении теоретического задания первого уровня (инвариантная часть).

4. Необходимо обратить внимание на усиление изучения иностранного профессионального языка.

5. Обратить внимание  на повышение качества планирования иорганизации подготовки самой олимпиады со студентами.

6. Представленные на олимпиаду команды успешно справились с поставленными целями и задачами.

Программа совещания

Список ПОУ – участников регионального этапа

Итоги регионального этапа

Презентация заместителя начальника отдела СПО министерства образования КК Дмитриенко Л.А.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?