В Красноярске завершился региональный чемпионат JuniorSkills

С 16 по 19 января в Красноярске прошёл региональный чемпионат JuniorSkills, в котором приняли участие 222 школьника (победители отборочных туров) из 18 муниципалитетов края (города Ачинск, Бородино, Дивногорск, Железногорск, Зеленогорск, Минусинск, Красноярск, а также районы Енисейский, Иланский, Ирбейский, Канский, Кежемский, Назаровский, Саянский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский).

JUNIORSKILLS - это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом О. Дерипаски "Вольное Дело" при поддержке агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В соответствии со стандартами JuniorSkills чемпионат JuniorSkills является ключевым инструментом программы JuniorSkills и представляет собой соревнования школьников 10-17 лет по основам профессиональных компетенций с опорой на стандарты WorldSkills. Региональный чемпионат JuniorSkills в Красноярском крае является чемпионатом второго уровня с участием команд региона и решает задачу и отбора на третий уровень чемпионатов JuniorSkills - национальный. Региональным координационным центром развития движения JuniorSkills в Красноярском крае является Красноярский краевой Дворец пионеров. Развитием конкретных направлений занимаются специализированные центры компетенций.

Компетенция "Агрономия" первая в списке компетенций, представленных в JuniorSkills.Красноярский краевой центр "Юннаты" являлся специализированным центром компетенции "Агрономия". Региональный чемпионат JuniorSkills проходил в нашем крае в третий раз. В 2016 году соревнования проводились по 6 компетенциям: 5 стандартизированным (проводимым на Национальном чемпионате) и одной презентационной, в 2017 году - по 14 компетенциям: 8 стандартизированным, двум презентационным, 4 демонстрационным, в 2018 году - по 14 компетенциям: 11 стандартизированным, одной презентационной, двум демонстрационным. Это говорит о том, что масштаб движения JuniorSkills в нашем регионе растёт, появляются новые компетенции и улучшается их уровень качества подготовки. Стандартизированные компетенции этого года: агрономия (проводилась впервые), мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн CAD, электроника, интернет вещей, мультимедийная журналистика, электромонтажные работы, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, лабораторный химический анализ. Участниками чемпионата по компетенции "Агрономия" стали 5 команд из 5 территорий края: город Красноярск, Шушенский, Ужурский, Назаровский и Саянский районы.

Источник: Красноярская газета


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?