ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В период с 29 января по 26 февраля 2018 года Центр развития профессионального образования проводит повышение квалификации по теме: «Технологии дистанционного образования» объемом 72 академических часа.

Преподаватели: Туранова Лариса Михайловна, кандидат педагогических наук, Стюгин Андрей Александрович

Программа ориентирована на педагогических работников /команды от  профессиональных образовательных учреждений.

Актуальность данной программы состоит в том, что на современном этапе профессиональное образование переживает период быстрой трансформации, связанной с наступлением эпохи цифровых технологий. Сегодня общение, совместная работа и распространение информации стали проще, чем когда-либо прежде.

Обучение сегодня проводится на множественных уровнях, которые включают в себя и персональных преподавателей, и передовые интернет-технологии. Использование современных информационных технологий сделало обучение более доступным, в том числе увеличив спрос на дистанционное обучение.

Использование технологий дистанционного обучения упрощает студентам доступ к обучению, а также делает его более персонифицированным, что объясняет рост популярности дистанционного обучения среди студентов и профессионалов, заинтересованных в дальнейшем обучении.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на успех обучения студентов, является преподаватель. Тем не менее, некоторые преподаватели все еще боятся, что интеграция технологий дистанционного обучения в среду обучения приведет к уменьшению их роли. В действительности, технологии дистанционного обучения не могут заменить преподавателя, даже при проведении обучения, полностью построенном на использовании технологий дистанционного обучения. Также некоторые преподаватели боятся, что применение технологий дистанционного обучения повысит нагрузку на них. Однако это не так. Эффективные образовательные технологии позволяют организовать обучение большего количества студентов при тех же трудозатратах. Создавая основу для дистанционного обучения и использования передовых систем дистанционного обучения, профессиональные образовательные учреждения способны значительно улучшить успеваемость студентов сегодня и в будущем.

В рамках программы повышения квалификации, слушатели освоят следующие образовательные модули:

  • 1-й модуль: Тенденции и практика развития дистанционного образования.
  • 2-й модуль: Электронная информационно-образовательная среда современной образовательной организации. Организация образовательной деятельности в виртуальной среде.
  • 3-й модуль: Инструментальные возможности организации электронного обучения, применения дистанционных образовательных технологий в системах e-learning, CMS Moodle

Программа обеспечивается учебно-методическими материалами в электронной информационно-образовательной среде ЦРПО: https://learn.center-rpo.ru/

Внеаудиторная работа слушателей сопровождается методическим обеспечением, а также предусматривает консультационную поддержку в дистанционной форме  (в режиме форума, скайпа, телеконференции). Программа реализуется с применением контекстного и деятельностного подходов в обучении, предполагает проектирование слушателями своей предметной среды и создание образцов электронных образовательных ресурсов. 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?