V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по строительным специальностям проходит в МВДЦ «Сибирь»

23 января 2018 года состоялась церемония открытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2018 по укрупненной группе специальностей «Строительство и строительные технологии». Соревновательная программа проходит в МВДЦ «Сибирь» в рамках выставки «Строительство и архитектура» по пяти компетенциям: 21 СУХОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ, 20 КИРПИЧНАЯ КЛАДКА, R93 ПЕЧНОЕ ДЕЛО, 26 ПЛОТНИЦКОЕ ДЕЛО, R87 РЕСТАВРАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗ ДЕРЕВА.

В региональном чемпионате принимают участие 28 студентов из 9 техникумов и колледжей Красноярска, Канска, Назарово, Шарыпово, Ачинска и Железногорска. Так как чемпионат имеет статус «открытого», в соревнованиях по компетенции R87 РЕСТАВРАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗ ДЕРЕВА на внеконкурсной основе участвуют студенты Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного колледжа и Колледжа №26 «Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга» из Москвы.

В своей приветственной речи заместитель министра образования Красноярского края Ольга Николаевна Никитина напомнила присутствующим об истоках и развитии движения WorldSkills в крае, расширении спектра компетенций и увеличении количества участников, в том числе по специальностям строительного профиля. Заместитель министра отметила, что проведение соревнований в рамках выставки стало хорошей традицией, способствующей укреплению и расширению партнерских отношений с производственными компаниями строительного профиля и работодателями.

Основной блок соревнований чемпионатного цикла V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 12-16 февраля 2018 года в МВДЦ «Сибирь».

Для справки: Конкурс Worldskills – это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, осваивающих рабочие профессии. Движение WorldSkills объединяет 72 страны.

С момента вступления в 2013 году в движение WorldSkills Россия Красноярский край занял активную позицию по его развитию. Проведено четыре региональных чемпионата WorldSkills и Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.

Команда края четыре раза принимала участие в Национальных чемпионатах и каждый раз демонстрировала высокую результативность (2014 год – 7 участников, 4 медали; 2015 год – 10 участников, 8 медалей; 2016 год – 13 участников, 10 медалей; 2017 год – 22 участника, 11 медалей). В 2017 году по результатам медального зачета Национального чемпионата Красноярский край занял 8-е место в рейтинге более 70 субъектов Российской Федерации.

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?