Дискуссионная площадка «Система воспитания: проблема долгосрочных целей»

В дискуссионной площадке деловой программы чемпионата «Система воспитания: проблема долгосрочных целей» приняли участие педагоги вузов и  техникумов, руководители образовательных учреждений профессионального образования. Участники дискуссии обсудили предназначение воспитательной работы, рассмотрели варианты жизненных стратегий студентов. Дискутировали по вопросам: что воспитывать?  куда идти в вопросах воспитания в будущем? 

Анализировали модель современного подростка и место педагога как воспитателя.

Обсуждая современные подходы к организации воспитательной работы в профессиональных образовательных учреждениях СПО, актуальные задачи воспитания, пришли к пониманию важности принятия педагогами ценности разнообразия (индивидуальности) воспитанников.  

Участники дискуссионной площадки договорились, что воспитание, и передача образцов осуществляется в деятельности. С одной стороны, у педагогов должно появиться представление об организации выращивания студентов (с первого по последний курс), а это постоянная непрерывная работа, связанная с проектированием и перепроектированием собственной деятельности по отношению к студентам. С другой поддержание педагогом тьюторской деятельности.

Подводя итог работы дискуссионной площадки участники оформили следующие предложения: в СПО необходимо обновить систему воспитания, удовлетворяющую потребности студентов в самоопределении, развитии самостоятельности, ответственности, способности выбора; для осуществления этого педагогам необходимы компетенции тьютора, умение быстро проектировать и перепроектировать свою деятельность, а это запрос на повышение квалификации.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?