Сборная команда России заняла первое место в общем зачете EuroSkills 2016

С 1 по 3 декабря в Швеции прошел пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. Сборная России заняла почетное 1 место в общекомандном зачете по баллам европейского чемпионата, набрав 15 882 балла по всем компетенциям. Бальный зачёт демонстрирует уровень подготовки по всем компетенциям, в которых принимает участие страна: данная метрика является официальным методом подсчета международной организации WorldSkills International наравне с медальным зачётом.

 

Национальная сборная WorldSkills Russia показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав в Швеции 5 медалей по основным компетенциям:

1 место (золото): компетенции электроника, обслуживание холодильной и вентиляционной техники;

2 место (серебро): компетенции графический дизайн и мобильная робототехника;

3 место (бронза): компетенция сетевое и системное администрирование.

Кроме того, члены национальной российской сборной завоевали 4 медали по презентационным компетенциям, которые не учитываются в общем зачете: первое место у России в компетенции «Дизайн интерьера», «серебро» получила команда WorldSkills Russia по предпринимательству, а команда по акватронике и конкурсантка по 3D-моделированию для компьютерных игр вернулись домой с «бронзой».

Участники национальной сборной WorldSkills Russia с гордостью отстояли честь российского флага, завоевав 11 медалей за профессионализм по следующим компетенциям: гостиничный сервис, парикмахерское искусство, технология моды, медицинский сервис и социальное обслуживание, электромонтаж, флористика, сварочные технологии, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, прикладная эстетика, облицовка плиткой.

Красноярский край в составе национальной сборной России представил Виталий Гололобов, студент  Красноярского индустриально-металлургического техникума по компетенции «Промышленная автоматика».

«Наша сборная доказала, что в России не просто много талантливых мастеров с профессиональным образованием, но и то, что по некоторым специальностям наша система подготовки – лучшая на европейском континенте! – прокомментировал итоги чемпионата генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. – Мы завоевали свои первые 5 медалей на международных соревнованиях. Кроме того, у нашей сборной 11 медалей за профессионализм – лучший результат на европейских соревнованиях! Это продемонстрирует качество российских практик подготовки, которые по многим компетенциям не только достигли мирового уровня, но и превзошли его!».

В пятом чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016  приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и 9 презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы. За три дня соревнований чемпионат посетили более 65 000 гостей – в два раза больше, чем ожидали организаторы принимающей стороны. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям, и вернулись на родину с первым местом в общем зачете.

Источник: https://worldskills.ru/

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?