ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья является одной из самых актуальных тем последнего времени. Образование также является частью этого процесса.

Центр развития профессионального образования проводит новый курс повышения квалификации по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе профессионального образовательного учреждения. Адаптированные образовательные программы», объемом 72 часа. 

Актуальность данного курса состоит в том, что обучение лиц с ОВЗ в профессиональном образовательном учреждении сопряжено с рядом трудностей, которые испытывают как администрация, преподаватели, так и сами обучающиеся. Это комплектование групп, определение содержания, методов и приемов обучения, адаптация учебных планов и программ. В профессиональном образовательном учреждении обучающиеся с ОВЗ попадают в новые, по сравнению со школой, условия, которые требуют от них определенных усилий, умений и навыков в орга­низации своей учебной деятельности (как организовывать себя на ежедневную самостоятельную работу по приобретению новых знаний и умений). Совместное обучение и общение с другими лицами в профессиональном образовательном учреждении, несомненно, связано у них и с определенным психическим напряжением.

Программа курса рассчитана на мастеров производственного обучения, преподавателей, не имеющих специального психолого-педагогического образования (на обучение приглашены команды ПОУ численностью 2-3 чел.).

Целью курса является: развитие у слушателей основ  социально-педагогической компетентности, толерантности по отношению к обучающимся с ОВЗ, навыков проектирования образовательного процесса с учетом различных особенностей и нарушений развития. 

В рамках курса будут рассмотрены вопросы:

  • современная государственная политика в сфере образования людей с функциональными и интеллектуальными нарушениями и инвалидностью;
  • современные концепции социальной интеграции;
  • основы коррекционной педагогики и специальной психологии;
  • диагностические практики в педагогическом процессе;
  • современные педагогические технологии образовательной интеграции;
  • проектирование образовательного процесса с учетом особенностей развития обучающихся и др.

Преподаватели:  Чистохина Анна Валерьевна, канд. биол. наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики СФУ, Бутенко Вера Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и консультирования, Бутенко Андрей Викторович, к.ф.-м.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики

Обучение по данному курсу проводится в очно - заочной форме.

Периоды обучения:

  • очный с 14.11.2016г. по 18.11.2016 г.,
  • заочный с 19.11.2016г. по 04.12.2016г.,
  • 05.12.2016г.- аттестация по итогам обучения, представление итоговой работы.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?