О грантах и конкурсах

У вас есть идеи, которые вы не можете реализовать? Причиной может стать и проблема финансовая. Чтобы ее решить, можно воспользоваться возможностью получения средств, участвуя в конкурсах на получение гранта.

Грант – это финансовые средства, которые предоставляется вам грантодателем (на определенных условиях).


Процедура участия в конкурсе и, соответственно, получении гранта состоит в следующем:

1. Гранты распределяются на конкурсной основе – в рамках конкурсов, объявленных грантодателем (фонды, благотворительные организации и др.). 
2. В конкурсе (в зависимости от условий) могут принимать участие зарегистрированные общественные, муниципальные и государственные организации, творческие коллективы или физические лица.

3. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно заполнить форму заявки, которые  принимаются в течение ограниченного времени, определенного условием конкурса данного фонда. 
4. Все проекты рассматриваются экспертным советом и утверждаются правлением программы (в основном с точки зрения миссии грантодателя, актуальности и существующих приоритетов).

5. Перечисление финансовых средств победителю конкурса осуществляется на основании договора, который заключается между грантодателем и заявителем (в договоре описывается ответственность сторон, указываются сроки выполнения работ, представления отчетности, график перечисления средств).

6. По окончании конкурса его результаты сообщаются исполнителями сотрудникам программы по истечении грантового периода (срок реализации проекта). Грантополучатель должен представить отчет об использовании гранта учредителю.

7. Отчет должен включать в себя содержательную и финансовую части. Грантополучатель, не представивший отчет в установленный в Грантовом соглашении срок, попадает в «чёрный список».
8. Сведения о нецелевом использовании грантополучателем средств благотворительного гранта направляются Грантовым департаментом в налоговую инспекцию.

Для западных специалистов это обычная процедура: фонды объявляют конкурсы, победители конкурсов получают гранты. В последнее время все больше и больше организаций и частных лиц и в нашей стране сталкиваются с необходимостью писать заявки на гранты, так как свежие идеи требуют средств. Пользуйтесь вполне доступной возможностью реализации ваших проектов.

Перечень грантов и конкурсов на 01.06.2016 г.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?