В Красноярске подвели итоги регионального чемпионата профессионального мастерства среди школьников

Завершился региональный чемпионат JuniorSkills, проходивший в рамках полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.

Чемпионат проводился в Красноярском краевом Дворце пионеров по компетенциям мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн CAD (САПР), выпечка хлебобулочных изделий. Компетенция лабораторный химический анализ – в институте нефти и газа СФУ.

Поскольку JuniorSkills – это не только соревнования, но и профориентационная деятельность, организаторы подготовили для участников чемпионата образовательную программуJuniorSoftSkills, «Профессиональные пробы», экскурсии по лабораториям Дворца пионеров, на площадки Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и на Красноярский металлургический завод. В то же время для партнеров чемпионата проводилась деловая программа – дискуссии о развитии движения JuniorSkills в России и Сибирском федеральном округе.

Команды под наблюдением экспертов два дня выполняли конкурсные задания: создавали и программировали робота «для обслуживания клиентов», чертили чертежи и работали с 3D принтером, проектировали спортивный комплекс, делали тесто и пекли хлеб. После завершения соревнований, эксперты определили, какие команды юниоров стали победителями.

Победители:

Компетенция «Инженерный дизайн CAD (САПР)»

I место – команда МБОУ СОШ № 143, г. Красноярск – Корчаин Макар, Платонов Дмитрий.

Компетенция «Прототипирование»

I место – команда МАОУ Гимназия № 10, г. Красноярск – Бекшаев Иван, Тихненко Ульяна

Компетенция «Мобильная робототехника»

Возрастная категория 10+

I место – команда Красноярский краевой Дворец пионеров, Красноярск – Проничев Андрей, Шигапов Данил

Возрастная категория 14+

I место – команда МБУ ДО «СЮТ», ЗАТО Железногорск – Савельев Николай, Морозов Максим

Компетенция «лабораторный химический анализ»

I место – команда МАОУ Лицей № 7, г. Красноярск – Гуринова Софья, Слесарева Алина

Компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»

I место – команда МБОУ СШ № 149, г. Красноярск - Комарова Елизавета, Михеев Максим