Дан старт полуфиналу Национального чемпионата WorldSkills в СФО

Сегодня в МВДЦ "Сибирь" стартовал полуфинал Национального чемпионата WorldSkills среди команд Сибирского федерального округа. На открытии соревнований побывал Губернатор края Виктор Толоконский. В ходе церемонии глава региона поприветствовал участников и их преподавателей, приехавших в Красноярск из 12 регионов СФО. Также Виктор Толоконский оценил техническое оснащение площадок, на части из которых уже сегодня начались соревнования.

Более полутора тысяч человек собрались сегодня в зале Гранд Холла "Сибирь" на церемонии открытия полуфинала WorldSkills. Студенты, их наставники и друзья стали участниками красочного шоу в стиле рок-оперы. С пожеланиями успехов при прохождении конкурсных заданий к ребятам обратился Губернатор Виктор Толоконский.

"Сегодня я посмотрел площадки, на которых будут проходить соревнования. Вам будет предоставлено современное оборудование и удобные рабочие места. Я благодарен нашим краевым предприятиям, которые откликнулись на призыв участвовать в чемпионате и предоставили всю необходимую технику. Все условия созданы. И сейчас только от вас зависят личные результаты. Я желаю вам удачи и поменьше волнения. Все у вас обязательно получится", – сказал Виктор Толоконский.

Всего за 6 дней в чемпионате примут участие 184 конкурсанта - студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений. Определять лучших будут в 26 компетенциях – в токарных и фрезерных  работах, парикмахерском и кондитерском искусстве, поварском деле и ресторанном сервисе, сварочных и отделочных  работах, графическом и веб-дизайне. Команда Красноярского края самая многочисленная – 49 человек и будет представлена во всех компетенциях чемпионата. Оценивать соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам будут более 250 региональных и национальных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России.

Также в рамках полуфинала будут организованы соревнования JuniorSkills, в которых примут участие школьники от 10 до 17 лет. Среди них определят лучших в профессиональном мастерстве по компетенциям "лабораторный химический анализ", "электромонтаж" и "хлебопечение".

Программа Полуфинала Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?