2 декабря в Красноярске состоялся VI краевой фестиваль профессионального образования «ПРОФИ»

Участниками мероприятия стали студенты образовательных организаций среднего профессионального образования Красноярского края, команды преподавателей и мастеров производственного обучения, школьники, представители власти города и региона, работодатели и социальные партнеры. Всего фестиваль собрал более 1 500 участников и гостей.

Большой интерес вызвало интерактивное голосование, проведенное среди посетителей фестиваля. Участникам было предложено выбрать наиболее интересную, по их мнению, площадку. При подведении итогов организаторы фестиваля были приятно удивлены тем, что все три площадки получили примерно одинаковое количество голосов.

Почетный гость фестиваля - губернатор края Виктор Толоконский внимательно и с большим интересом осмотрел фестивальные площадки, побеседовал с участниками.
«Я вижу, что мы изменили вектор развития, мы действительно идем вперед и двигаемся к тому, что профессиональная подготовка будет адекватна потребностям общества и растущей экономики», - отметил губернатор.

На церемонии открытия фестиваля Виктор Толоконский поблагодарил обучающихся, педагогов, мастеров производственного обучения, руководителей предприятий края и города, которые сотрудничают и поддерживают профессиональное образование: «Фестиваль демонстрирует развивающееся и эффективное сотрудничество производства и образования, предприятий и образовательных учреждений. На форуме так много важного, интересного, что я не могу не выразить восхищения тем, что мы здесь видим. Фестиваль в очередной раз демонстрирует большие традиции и силу профессионального образования нашего региона. Мы видели сейчас молодых представителей разных профессий, большое число очень сильных традициями учреждений профессионального образования, замечательных мастеров и преподавателей, талантливых студентов – ребят, которые с удовольствием учатся в наших колледжах, техникумах и становятся настоящими специалистами в своем деле».

Кроме экспозиционных интерактивных площадок на фестивале участникам была предложена большая деловая программа:

1.      Круглый стол: «Перспективы практико-ориентировано образования и технологическое обновление отраслей»

Ведущая: Ольга Николаевна Никитина, заместитель министра образования и науки Красноярского края.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с созданием системы практико-ориентированного образования в крае, ориентированного на технологическое обновление отраслей экономики, развитие человеческого потенциала и профессиональной деятельности. Были обсуждены результаты участия в проекте и движении WorldSkills, намечены этапы по развитию практико-ориентированного образования, обозначены перспективы.

2.      Круглый стол: «Высокотехнологические центры и территориальные колледжи: шаг развития»

Ведущие: Геннадий Васильевич Гарманов, директор Профессионального лицея № 54;

Галина Адамовна Гаврилова, директор Канского политехнического колледжа;

Татьяна Витальевна Перепелкина, заместитель директора по научно-методической работе Профессионального лицея № 56.

На круглом столе были обсуждены достигнутые результаты, точки напряжения, следующий шаг развития, предложения по дальнейшему развитию высокотехнологичных центров и территориальных колледжей.

 

3.      Организационно-деятельностная игра «Разработка средств решения задач управления взаимодействием участков проекта практико-ориентированного (дуального) образования»

Ведущий: Александр Моисеевич Аронов, профессор Сибирского федерального университета, к.ф.-м.н.

Предназначение игры состояло в том, чтобы обеспечить «запуск» студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций края в систему практико-ориентированного обучения. В рамках игры участники формулировали рационализаторские предложения от групп по улучшению связей в профессиональных образовательных организациях (студент - предмет, студент - студент, студент - преподаватель, студент - мастер, студент - производство, и т.д.), решали задачи управления процессами взаимодействия участников профессиональных образовательных организаций и оформления средств их решения, представляли тезисы сообщений от групп в «Центры квалификаций». 

4.      Дискуссия «Профессиональная ориентация, профессиональная мобильность: новые форматы, цели, результаты, инновационные формы организации»

Ведущие: Зульфия Алексеевна Исмагилова, директор Красноярского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения;

Надежда Игоревна Степанова; заместитель директора по научно-методической работе Красноярского техникума промышленного сервиса, заслуженный педагог Красноярского края

В рамках дискуссии обсудили следующие вопросы:

- тенденции современного рынка труда Красноярского края,

- проектирование модели компетентностей выпускника профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих его профессиональную мобильность на рынке труда,

- профессиональная мобильность как фактор личной успешности
в бизнес – системе;

- разработка стратегий формирования конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда.

5. Круглый стол: «Образ профессионала в 2030 г. Продвижение образа будущего профессионализма: участие СМИ».

Ведущие: Елена Юрьевна Кулижникова, руководитель компании ООО «Информационное агентство «1-Line»;

Семен Вячеславович Ермаков, к.ф.н., доцент Сибирского федерального университета.

На круглом столе обсудили какие компетенции будут востребованы в 2030 г. на рынке труда Красноярского края, Сибири, рассмотрели заказ работодателей на специалистов, а также как необходимо вести подготовку специалистов, востребованных в 2030 г. на рынке труда.

Итогом деловой программы фестиваля стало принятие резолюций по каждому направлению дисскуссий и круглых столов, в которых намечена практическая программа дальнейшего развития среднего профессионального образования.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?