В Красноярском крае завершился 1 период регионального чемпионата WorldSkills

19 ноября в колледжах и техникумах Красноярского края завершился 1 период IX Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2021). Соревнования по 48 компетенциям проходили с 15 ноября. 

Компетенции были разделены на 7 тематических блоков: сфера услуг, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, образование, строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн.

Свои площадки для соревнований развернули 19 учреждений среднего профессионального образования – из Красноярска, Емельяново, Канска, Ачинска и Зеленогорска:
КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»
КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»
КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум»
​КГАПОУ «Емельяновский дорожно-строительный техникум»
КГБПОУ «Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса»
КГБПОУ «Канский политехнический колледж»
КГПОУ «Канский технологический колледж»
КГБПОУ «Красноярский автотранспортный техникум»
КГБПОУ «Красноярский аграрный техникум»
КГБПОУ «Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий»
КГАПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства»
КГАПОУ «Красноярский многопрофильный техникум им. В.П. Астафьева»
КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж»
КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса»
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж 2»
КГБПОУ «Красноярский политехнический техникум»
КГБПОУ «Красноярский юридический техникум»
Аэрокосмический колледж ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»
КГБПОУ «Назаровский энергострительный техникум»

За состязаниями можно было наблюдать онлайн на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы».

Участники чемпионата разделены на два потока, результаты состязания огласят в декабре, после проведения второго периода 7 – 11 декабря. В нём будет представлена уже 101 компетенция.

Всего в чемпионате участвует 1000 человек из разных возрастных групп: молодые профессиональны (студенты колледжей и техникумов, молодые рабочие), юниоры (школьники 16 лет и младше) и специалисты 50+. В составе жюри — свыше 1000 экспертов из регионального экспертного сообщества WorldSkills, а также приглашённые из других регионов специалисты.

Чемпионат Worldskills – это соревнование по профессиональному мастерству, в котором участвуют школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и молодые квалифицированные рабочие из 84 стран мира.

В Красноярском крае чемпионаты профессионального мастерства разных уровней проводят с 2013 года, когда регион стал участником движения WorldSkills Russia. С этого момента в регионе прошло уже 8 региональных соревнований, полуфинал чемпионата в Сибирском федеральном округе в 2016 году, четыре отборочных соревнования на право участия в финале Национального чемпионата. В 2020 году в крае состоялся финал национального чемпионата в дистанционно-очном формате по 60 компетенциям.

Команда края часто занимает призовые места на национальных и международных чемпионатах Worldskills. В 2021 году на IX национальном финале в Уфе участники из Красноярского края завоевали 33 медали, выйдя на 6 место в общем командном зачёте.

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?