В КРАСНОЯРСКЕ СТУДЕНТЫ СДАЮТ ЭКЗАМЕН В ФОРМЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ

Сегодня в Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики студенты подтверждали профессиональную квалификацию.

Независимая оценка квалификации – это новая процедура оценки профессиональных навыков и умений студентов. В этом году к участию в проекте по пилотной апробации независимой оценки квалификации присоединились 10 учебных заведений Красноярского края. Экзамен сдают будущие повара, пекари, сварщики, трактористы-машинисты, техники сельского хозяйства, операторы, слесари-сантехники.

Отличие процедуры независимой оценки от обычного экзамена в том, что оценивают результаты работы и следят за соблюдением всех правил и норм независимые наблюдатели – представители работодателей по профессиям.

В Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики независимую оценку квалификации проходила группа из 25 выпускников - будущих сварщиков. Экзамен состоял из двух частей – теоретической и практической. И если в первой нужно было ответить на вопросы, то во второй части ребятам нужно было продемонстрировать умения сварки стыковых соединений в вертикальном и горизонтальном положениях.

При успешной сдаче экзамена студенты получат свидетельство о квалификации по профессии. В будущем такое свидетельство не только поможет в трудоустройстве, но и обеспечит более высокий доход по профессии.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?