СВЕТЛАНА МАКОВСКАЯ ПОЗДРАВИЛА КОМАНДУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С УСПЕШНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ НА НАЦИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLS

В пятницу 31 мая министр образования Красноярского края Светлана Маковская встретилась со сборной командой региона, выступившей на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани. Наши ребята по итогам соревнований попали в первую десятку рейтинга регионов, где заняли 8 место. В копилке сборной, включая результаты отборочных соревнований, приравненных к финалу чемпионата, 11 медалей и 10 Medallions for Excellence (медали за профессиональное мастерство).

«Золото» по компетенции Лабораторный химический анализ получила Анна Грицко из Ачинского техникума нефти и газа, также первое место по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей завоевал Александр Пащенко из Красноярского аграрного техникума. Лучшим по компетенции Преподавание музыки в школе стал Сергей Шамшин из Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького. Делегация Красноярского края в составе 82 человек была одной из самых многочисленных на чемпионате. Впервые конкурсанты соревновались по рекордному для краевой сборной количеству компетенций - 31 по трем возрастным категориям.

Красноярский край одним из первых регионов РФ поддержал идею развития мирового движения WorldSkills, - рассказала Светлана Ивановна Маковская, министр образования Красноярского края. - За шесть лет мы доказали себе, что инновации прорастают в нашем регионе и дают качественные плоды. Нам есть, чем гордиться – 80 компетенций, по которым проходят соревнования на региональном этапе, большое экспертное сообщество, победители и призеры чемпионата мира, чемпионатов европейского первенства. Наши выпускники, прошедшие чемпионаты, – это уже готовые мастера производственного обучения, тренеры. Мы рады, что в условиях жесткой конкуренции вошли в ТОП-10 регионов и три года подряд удерживаем 8 место. Происходят качественные изменения всей системы среднего профессионального образования, она становится востребованной среди выпускников школ.

Министр также напомнила, что в крае принят закон, поощряющий призеров и победителей Национального чемпионата WorldSkills. Поэтому всех ребят, занявших призовые места, ждет денежное поощрение.

После приветственного слова Светланы Маковской, встреча продолжилась в формате открытого микрофона. Участники Национального чемпионата внесли предложения по улучшению качества будущей работы. Призер Европейского чемпионата, а сейчас наставник сборной Красноярского края по компетенции Сухое строительство и штукатурные работы Араз Эмиров, предложил разработать новый дизайн формы для сборной края и внимательнее относиться к психологической подготовке ребят до и во время соревнований. Ребята из состава юниоров попросили обновить материально-техническую базу по компетенции Робототехника. Обладательница золотой медали Национального чемпионата по компетенции Лабораторный химический анализ Анна Грицко поблагодарила за возможность участия в масштабных соревнованиях и сказала, что гордится тем, что удалось доказать всей России право на лидерство в своей специализации.

Подготовлено по материалам пресс-службы министерства образования Красноярского края


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?