ГОТОВИТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АУДИТЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОУ КРАЯ

Отдел организации проектов в области воспитания и социализации Центра развития профессионального образования организовал семинар «Социальное проектирование как механизм социальной инициативы и самоорганизации студентов СПО Красноярского края», который проходил на базе Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства. К участию в семинаре были приглашены заместители директоров по воспитательной работе, руководители проектных групп из профессиональных образовательных учреждений Красноярского края. Приняли участие 56 человек из 34 ПОУ края и Центра развития профессионального образования.

Вела семинар тренер-эксперт Владыко Людмила Александровна, член российской ассоциации оценки программ и проектов АСОПП, исполнительный директор Ассоциации социального предпринимательства Красноярского края «РУСАЛ».    

Структурно семинар состоял из двух частей – теоретической (лекционной) и практической.

Лекционную часть семинара Людмила Александровна как эксперт грантовых конкурсов с многолетним стажем посвятила рассмотрению основополагающих вопросов по социальному проектированию. Ею были освещены такие аспекты, как возможные типы проектов, источники их финансирования, структура проекта, механизм выбора и формулирования проблемы, взаимосвязь последней с целями, задачами и действиями в рамках проекта, соотношение затрат и результатов проекта, основные требования к оформлению проектной заявки.

Во второй части семинара участники были разделены на группы, каждой из которых было предложено разработать идею возможного социального проекта, сформулировать его проблему, обозначить цель и задачи и представить результат коллективной работы на обсуждение. Каждой группе Людмила Александровна дала индивидуальные ценные методические рекомендации по разработке проекта.

По окончанию семинара участники получили задание доработать проекты и представить их уже в более целостном виде на втором такте семинара «Социальное проектирование как механизм социальной инициативы и самоорганизации студентов СПО Красноярского края», который планируется в апреле (дата уточняется).

Также отделом было проведено очередное заседание Совета методического объединения по воспитательной работе Красноярского края с участием методистов ЦРПО Леонова О.Е., Туктаровой Р.Р., Белкиной М.М. С этого года в состав Совета методического объединения по воспитательной работе вошли представители профессиональных образовательных учреждений края. На Совете были определены основные направления работы МО. На заседании заслушали и обсудили информацию о приоритетных направлениях воспитательной деятельности в средних профессиональных образовательных учреждений РФ и решили распространить ее по ПОУ края.

С целью оказания помощи по организации воспитательной деятельности и готовности воспитательного отдела ПОУ к проверкам государственных служб было предложено разработать положение по аудиту воспитательной работы и проводить аудит в ПОУ Красноярского края, с

Проекта положения об аудите будет рассмотрен на следующем заседании. 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?