ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

С 27 февраля по 31 марта 2019 года в Центре развития профессионального образования стартовала программа повышение квалификации по теме: «Содержание и методика преподавания курса «Основы финансовой грамотности»» объемом 72 часа, в очно-заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Преподаватели: Алферова Ирина Александровна, заведующий информационно-методическим центром КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум», Комиссарова Любовь Владимировна, преподаватель КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум»

Программа ориентирована на педагогических работников, для которых экономика не является профильным предметом. В обучении примут участие 20 педагогических работников ПОУ края.

Актуальность программы состоит в том, что 25 сентября 2017 года была принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан.

Развитие процесса повышения финансовой грамотности населения является закономерным, поскольку достаточный уровень финансовой грамотности способствует повышению уровня жизни, финансовой безопасности граждан, развитию экономики и повышению общественного благосостояния. Особое внимание при этом следует уделять формированию основ финансовой грамотности обучающихся, так как в последующем именно им предстоит развивать и совершенствовать финансовую систему страны, стать основными клиентами финансовых институтов. На этапе профессионального образования важно сформировать базовые навыки финансовой грамотности и принятия финансовых решений, акцентировать внимание на сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами, которые могут сопровождать неискушенного пользователя. Важно научить распознавать случаи финансового мошенничества (свершившихся и потенциальных) и дать рекомендации к противодействию им, защиты своих интересов на правовой основе.

Цель программы повышения квалификации – комплексно осветить основные темы финансовой грамотности, базовые принципы формирования личного бюджета и грамотного планирования расходов, формирования сбережений, использования основных инструментов инвестирования, а также ознакомить с основами финансовой безопасности.

Задачи программы:

  • формирование базовых компетенций в области финансовой грамотности;
  • формирование знаний и методологической базы, необходимых для преподавания курса «Основы финансовой грамотности» различным категориям обучающихся в ПОУ;
  • формирование и освоение методического инструментария, необходимого для преподавания курса «Основы финансовой грамотности» в рамках ФГОС;
  • формирование навыков проектирования занятий и разработки учебно-методических материалов по повышению финансовой грамотности для учащихся различных категорий.

Особенностью этой программы является то, что она обеспечивается учебно-методическими материалами в электронной информационно-образовательной среде ЦРПО: https://learn.center-rpo.ru/. Внеаудиторная работа слушателей сопровождается методическим обеспечением, а также предусматривает консультационную поддержку в дистанционной форме (в режиме форума).

Планируемые результаты обучения:

В результате освоения программы слушатели должны

знать:

- Принципы рационального формирования и ведения личного и семейного бюджета; основы управления финансами; принцип действия основных финансовых институтов (банков, ПИФов, управляющих и страховых компаний); систему страховой защиты и пенсионного обеспечения; структуру налогообложения.

- Основные принципы системно-деятельностного подхода, современные методы и технологии обучения по финансовой грамотности; техники и приемы организации сотрудничества обучающихся, поддержки активности и инициативности, самостоятельности обучающихся, развития их творческих способностей в области финансовой грамотности.

уметь:

- Составлять личный и семейный бюджет, оценивать и рационально распоряжаться ресурсами семьи; обоснованно принимать решения в области управления личными финансами на основе имеющейся экономической информации; осознанно выбирать услуги, оказываемые финансовыми посредниками на финансовом рынке в зависимости от целей сбережения средств или поиска инвестиций, прогнозировать риски и подбирать способы финансовой защиты или программы страхования.

- Разрабатывать разноуровневые задания по финансовой грамотности с учётом индивидуальных особенностей обучающихся различных категорий; конструировать современное учебное занятие с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, их запросов и интересов; организовывать различные виды урочной и внеурочной деятельности по курсу финансовой грамотности.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?