В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ V ЧЕМПИОНАТ WORLD SKILLS HI-TECH

Финал V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018  прошел Екатеринбурге с 24 по 28 ноября. Это огромная, уникальная для всей страны образовательная площадка, на которой соревнуются практически все ведущие промышленные компании и корпорации, на которую приезжают представители системы управления образованием всех регионов страны, множество международных экспертов. 

WorldSkills Hi-Tech - намного больше, чем просто чемпионат работников корпораций. Больше трети компетенций относятся к профессиям будущего, спрос на которые растет. В свое время вы тоже сделали выбор своей специальности, и многие из вас - с помощью системы WorldSkills. За последние 6 лет кардинально поменяли уровень престижа рабочих профессий в стране. И сегодня в некоторые колледжи конкурс выше, чем в вузы. Победители соревнований становятся востребованными специалистами, за которых компании и предприятия бьются, предлагая выгодные условия работы.    Чемпионы участвуют в кастинге, когда выбирают не их, а выбирают они – у кого работать. Есть истории, когда призеры, которым нет и 20 лет, открывают свое дело.

Организаторы чемпионата пригласили студенческую команду Красноярского политехнического техникума  провести мастер-классы по инновационному проекту техникума "Агроскан24", относящемуся к разработке и использованию беспилотного летательного аппарата в реальном секторе экономики. Студентка техникума гр. АС32с Усынина Александра провела несколько мастер-классов для школьников, конкурсантов и взрослых специалистов, продемонстрировав промышленный образец беспилотника и описав  все этапы становления проекта от форсайт-идеи, создания команды, технической реализации, патентованию конструкции беспилотника, до поиска заказчиков и инвесторов.  

Мобильная платформа «АгроСкан24», которая позволит перейти на технологии точного земледелия и значительно повысить урожайность посевов злаковых культур, была представлена студентом Красноярского политехнического техникума Романом Акимовым на XI Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2018.

Проект также поддержал Красноярский краевой фонд науки в рамках Конкурса юных техников-изобретателей 2018 года.

Дальнейшее развитие проект получил в конкурсе Open Innovations Startup Tour, который проходил на площадке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в феврале. Заявки на участие в конкурсе подали 119 проектов, из которых сначала были отобрали 30 наиболее перспективных, а затем жюри уже определило лучших инноваторов регионального этапа по итогам выступлений авторов проектов. В треке "Биомедицинские технологии" проект занял 3 место и стал участником масштабной конференции для предпринимателей Startup Village в инновационном центре "Сколково".

Разработанное мобильное устройство, предназначенное для сканирования посевных площадей, представляет собой трехпалубную беспилотную платформу со встроенными метеодатчиками, мультиспектральной камерой и программным обеспечением. Автоматический полет по заданному маршруту возможен благодаря контроллеру Arduino Pilot Mega с использованием GSM и ГЛОНАСС навигации.

«Главное преимущество нашего агросканера в том, что обработка полученных с него снимков позволит сформировать индивидуальные цифровые карты урожайности посевов и дозированного внесения семян и агрохимикатов. Это поможет потенциальным потребителям – крупным, средним и мелким сельскохозяйственным предприятиям, намного эффективнее планировать и проводить посевные работы», – объяснил руководитель проекта Роман Акимов.

Квадрокоптер успешно прошел летные испытания и готов к апробации в реальных условиях: для проведения полевых испытаний заключены договоры с сельскохозяйственными предприятиями Красноярского края и Республики Хакасия.

Международные эксперты отметили уникальность разработки и высказали рекомендацию о необходимости получения патента. Также Роман Акимов получил приглашение на участие в дальнейших мероприятиях фестиваля, в том числе на этапе WorldSkills Hi Tech.

«Мы рады, что поддержанные нами проекты имеют продолжение. Проект по разработке мобильной платформы для точного земледелия поддерживается Фондом второй год подряд. В 2017 году на Конкурс юных-изобретателей был представлен макет агроскана и идеи по его использованию в сельском хозяйстве. Сегодня это многофункциональное устройство, готовое к применению. Уверена, что еще пара лет и мы увидим его на рынке», – рассказала исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?