СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

С 29 октября по 19 ноября 2018 года Центр развития профессионального образования проводит повышение квалификации по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе профессионального образовательного учреждения. Адаптированные образовательные программы», объемом 72 часа. 

Реализация государственной политики в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предполагает возможность получения этой категорией граждан полноценного образования, приобретения такой специальности, которая дает возможность человеку стать равноправным членом общества. Интеграция студентов с ОВЗ в образовательные условия среднего профессионального образования требует знаний о психологических особенностях формирования личности человека с функциональными ограничениями, создания доступной образовательной среды, применения новых технологий для обучения. Создание доступной образовательной среды для лиц с ОВЗ является одной из самых актуальных тем последнего времени. 

Организация образовательного процесса обучающихся с ОВЗ в профессиональном образовательном учреждении сопряжено с рядом трудностей, которые испытывают как администрация, преподаватели, так и сами студенты. Это - комплектование групп, определение содержания, методов и приемов обучения, адаптация учебных планов и программ. В профессиональном образовательном учреждении обучающиеся с ОВЗ попадают в новые, по сравнению со школой, условия, которые требуют от них определенных усилий, умений и навыков в орга­низации учебной деятельности. Как правило, обучающиеся с ОВЗ должны организовывать себя на ежедневную самостоятельную работу по приобретению новых знаний и умений. Совместное обучение и общение с другими лицами в профессиональном образовательном учреждении, несомненно, связано у них и с определенным психическим напряжением.

Программа ориентирована на мастеров производственного обучения и преподавателей, не имеющих специального психолого-педагогического образования.

В процессе обучения будут рассмотрены вопросы:

  • современная государственная политика в сфере образования людей с функциональными и интеллектуальными нарушениями и инвалидностью;
  • современные концепции социальной интеграции;
  • основы коррекционной педагогики и специальной психологии;
  • диагностические практики в педагогическом процессе;
  • современные педагогические технологии образовательной интеграции;
  • проектирование образовательного процесса с учетом особенностей развития обучающихся и др.

Преподаватели: Чистохина Анна Валерьевна, доцент кафедры общей и социальной педагогики СФУ, канд. биол. наук; Бутенко Вера Николаевна, доцент кафедры психологии развития и консультирования СФУ, канд. психол. наук; Бутенко Андрей Викторович, доцент кафедры общей и социальной педагогики СФУ, канд. физ.-мат. наук.

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?