II РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС» ЗАВЕРШЕН

4 октября 2018 года в Конгресс-Холле СФУ состоялась церемония награждения победителей и призеров II Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Поздравить конкурсантов, их наставников и организаторов чемпионата пришли представители законодательной и исполнительной власти, ведомственных структур, общественных организаций и профессиональных сообществ.

В своей приветственной речи первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко поблагодарил, в первую очередь, наставников, подготовивших ребят к чемпионату, и поздравил всех с завершением этого грандиозного события, «…цель которого не только вы и ваше профессиональное мастерство. Главная мишень Абилимпикса – это все наше общество, все люди в нашей большой стране, в нашем большом крае, которые должны увидеть, что наша общая задача – создавать мир равных возможностей, что инвалидность – это особенность, а не приговор, что люди с инвалидностью могут достигать высот профессиональных достижений. Могут это делать, и делают! Цель Абилимпикса – показать, что все это уже сегодня реально. А я еще раз говорю «спасибо» наставникам, спасибо участникам, спасибо тем, кто изо дня в день помогаем вам овладевать профессией, достигать профессиональных вершин. Спасибо.»

Чемпионат «Абилимпикс» 2018 года стал значимым событием и по составу его участников: 192 эксперта, 169 конкурсантов – школьников, студентов, специалистов. Следующий этап Абилимпикса – формирование сборной команды Красноярского края для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который будет проходить с 20 по 23 ноября в Москве. 

Для справки. Региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится в крае во второй раз. Для развития движения в крае в 2017 году начала формироваться инфраструктура – создан Региональный координационный центр по инклюзивному образованию на базе Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства. Кроме того, созданы десять специализированных центров компетенций на базе учреждений образования, культуры, социальной защиты населения. Эти площадки оснащены современным оборудованием для проведения соревнований по всем заявленным компетенциям чемпионата "Абилимпикс". Команда от региона уже второй год подряд принимает участие в Национальном чемпионате. В 2017 году наша команда завоевала четыре медали, из которых одна золотая, и вошла в десятку сильнейших команд России. В этом году ребята завоевали три золотых, пять серебряных и три бронзовых медали, что позволило занять второе общекомандное место по России.

Видеорепортаж Вести-Красноярск. "Абилимпикс" 2018
 

Видеорепортаж ТВК. "Абилимпикс" 2018
 
 
 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?