В МОСКВЕ НАГРАДИЛИ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ»50+

В московском досугово-образовательном комплексе «Техноград»  на ВДНХ завершился финал первого Национального чемпионата «Навыки мудрых». Соревнования по стандартам WorldSkills прошли среди людей старше 50-ти лет.

          В приветственном слове участникам и гостям чемпионата генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов сказал: «Давайте покажем, что профессионализм, который наработан с годами, с золотым отливом. Участники соревнуются по мировым стандартам. Мы всегда обращаем внимание на мировые достижения спортсменов. И нам очень хочется, чтобы трудовые достижения также имели мировое значение, чтобы наши герои труда ценились, как олимпийцы. С праздником вас!».

          Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова отметила, что сейчас запускается много программ по переподготовке взрослого населения. Такие проекты создадут условия для профессионального долголетия, а такие мероприятия, как «Навыки мудрых», мотивируют к развитию людей старше 50-ти лет.

          «Чемпионат нужен, чтобы человек мог оценить свой профессионализм, поделиться опытом, осознать, что в   возрасте 50+ возможен и старт, и хорошая карьера. Профессионализм, опыт, востребованность необходимы для благополучия человека, для его реализации», - отметила Любовь Ельцова.

          Более 130 участников соревновались в течение восьми часов в 26 компетенциях. А 23 сентября состоялась церемония награждения победителей Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых». Более 130 участников из 28 регионов соревновались в 26 компетенциях. Как показали подсчеты, профессионалы в возрасте вполне могут дать фору молодежи.

           «Этот чемпионат получился весьма удачным и очень хорошим. Мы искренне волновались, потому что думали, что некоторые задания, которые есть в мировом движении WorldSkills, будут не по плечу нашим профессионалам пятидесятилетнего возраста. Но к счастью, мы сильно ошиблись. Результаты, которые были продемонстрированы, показали, что профессионализм не зависит от возраста практически», - отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

           Эксперты соревнований утверждают, что возрастным конкурсантам свойственно очень ответственное отношение к процессу, терпение и аккуратность. Это полностью подтверждают высокие баллы медалистов чемпионата.

          На I Национальном чемпионате отличились и участники от Красноярского края, которые заняли I и III места по компетенции «Флористика». Флористы 50+ покорили многочисленных зрителей – они умет работать с большим количеством материалов и знают актуальные тренды, а молодежь предпочитает скорость и минимализм.  Елена Ржевская из Красноярского края, которая с блеском выиграла чемпионат, сначала работала кондитером.

          Ржевская рассказала, что уже 22 года работает в сфере флористики. Однако только десять лет назад эта профессия официально появилась в реестре и до этого называлась просто "продавец цветов". "Флорист - это не просто продавец цветов, это творческий человек, который учит людей эстетике, прекрасному именно через цветы", - убеждена она. Елена очень довольна тем, что ее профессия представлена на чемпионате. "Я рада за себя, за профессию и за организаторов, потому что имею возможность поделиться своим опытом, показать возможности на таком статусном мероприятии", - заметила она.

У Елены сейчас Цветочный магазин, «золото» чемпионата «Навыки мудрых» и понимание, что после шестидесяти жизнь только начинается.

          "Любое подобное мероприятие дает, прежде всего, глубокое и насыщенное общение, ведь очень важно обмениваться опытом и энергетикой друг друга", - рассказала флорист Елена Ржевская. По ее словам, участники таких мероприятий всегда возвращаются в будничную работу "окрыленными". "Даже если тебе кажется, что ты в профессии давно, все знаешь и умеешь, все равно всегда есть что-то, что ты почерпнул и чем вдохновился", - продолжила она. Бронзовая медаль Чемпионата досталась флористу из Красноярского края Татьяне Тарасовой.

          Соревнования показали: идеальная организация рабочего пространства и рабочего процесса, способность найти выход из нестандартной ситуации, тщательное выполнение задание, соблюдение техники безопасности и регламентов и бесценные навыки стратегирования свойственны именно зрелым сотрудникам. Так что работодателям стоит пересмотреть кадровые предпочтения.

 

Для справки. «Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет, финалу которого в следующем году будет предшествовать ряд региональных отборочных соревнований. В 2018 году чемпионат организуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также Федеральной службы по труду и занятости «Роструд».

 

Материалы и фото с сайтов worldskills.ru и tass.ru

 

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА "НАВЫКИ МУДРЫХ"

ФИНАЛ I НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА НАВЫКИ МУДРЫХ_500

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?