Развитие проекта «Профессионалитет» в Красноярском крае

Запуск федерального проекта «Профессионалитет» в Красноярском крае стал одним из значимых для системы среднего профессионального образования событий прошлого года.

На протяжении всего 2023 года велась масштабная работа по запуску топливно-энергетического кластера и кластера цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Соглашение между учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями, вошедшими в кластеры, было подписано еще летом 2022 года. Подготовка велась интенсивно и включала разработку образовательных программ, повышение квалификации для педагогических работников, обновление материально-технической базы техникумов и колледжей.

Летом в период приемной кампании прошел первый набор студентов на образовательные программы «Профессионалитета». 13 учреждений среднего профессионального образования и 1 учреждение высшего образования приняли более 1600 абитуриентов, которым предстояло испытать на себе, каково это, – учиться по-новому: по обновленным программам, с упором на практику и IT-технологии.

В августе федеральный проект в крае масштабировался и прирос третьим кластером, который будет развивать отрасль металлургии. В новый кластер вошли три учреждения СПО: Красноярский индустриально-металлургический техникум, Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса и Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина. В новом учебном году учреждения примут на программы «Профессионалитета» АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод» выступил одним из инициаторов создания металлургического кластера.

В наступившем году проект «Профессионалитет» в нашем регионе продолжит активно развиваться. В период грядущей приемной кампании пройдет первый набор абитуриентов в учреждения металлургического кластера. Центр развития профессионального образования продолжит работу по увеличению количества кластеров. Кроме того, будут подведены первые итоги работы созданных ранее топливно-энергетического и сельскохозяйственного кластеров.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?